Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Встречи на Никольской»

27 февраля в Палатах Аверкия Кириллова на Берсеневке состоялась конференция-представление новой литературы и научно-просветительских проектов по краеведению и москвоведению «Встречи на Никольской», 169-е заседание.

«Встречи на Никольской»  — это одна из важнейших форм работы Союза краеведов России (СКР) и Московского краеведческого общества (МКО). На заседаниях  члены Совета СКР и Совета МКО знакомят краеведческую аудиторию с событиями в жизни краеведческого сообщества, с важнейшими научными и просветительскими мероприятиями СКР и МКО, с современным состоянием краеведческого движения в России, а авторы, составители, издатели представляют свои книги, знакомят краеведов с новейшими изданиями по истории и культуре Москвы, Подмосковья, российской провинции.

Заседания проходят в форме презентации и обсуждения, где каждый может задать интересующие его вопросы, поделиться своим мнением о представленных книгах.

На подобных заседаниях выступают руководители и члены местных краеведческих обществ, сотрудники библиотек, архивов и музеев, краеведы — энтузиасты,  которым небезразлична история родного края и судьба его культурного наследия, и которые хотят поделиться накопленным опытом и знаниями с коллегами из других регионов. Для Союза краеведов России такие заседания — еще и прекрасная возможность укрепить взаимосвязь между его региональными отделениями, совместно обсудить проблемы краеведческого движения.

Традиционно открыли заседание председатель СКР и МКО В.Ф. Козлов и первый заместитель председателя СКР и МКО А.Г. Смирнова, рассказав о ХХ историко-краеведческих «Крымских чтениях» и о плане научных мероприятий СКР, МКО и РОПИК в 2018 году.

Краеведческие издания последних лет об Истре представили сотрудники Центральной библиотеки имени А.П. Чехова: заведующая отделом краеведения и мемориальной работы Ольга Дудоладова и  руководитель клуба «Истринские зори» Людмила Рожкова.

Свои издания в этот вечер представили также краеведы из Москвы, Тамбова  и США.

В какой-то степени это заседание было историческим, поскольку «Встречи на Никольской» меняют свое название на «Краеведческие встречи на Берсеневке» в связи с переездом.

Наша библиотека получила в дар от Зои Владимировны Чернохвостовой уникальную книгу — «Москва, Воротниковский, дом 4», некоторые страницы которой посвящены врачу Петру Ивановичу Куркину, знавшему А.П. Чехова и П.А. Архангельского.

В настоящее время Центральная библиотека им. А.П. Чехова готовится вступить в МКО на правах отделения.

Подробнее с программой 169-го заседания можно познакомиться на сайте «Российский краевед»: http://www.roskraeved.ru/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=214&cntnt01origid=66&cntnt01returnid=66

Подробнее о встрече на сайте Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева http://www.heritage-institute.ru/news/news-heritage-institute/item/3353-ezhemesyachnye-vstrechi-soyuza-kraevedov-rossii-i-moskovskogo-kraevedcheskogo-obshchestva-budut-prokhodit-v-institute-naslediya

Заведующая отделом краеведения и мемориальной работы

Ольга Дудоладова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons