Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Читаем Чехова 2018

Чеховский день в Истре состоялся 30 января 2018 года. По традиции поклонники любимого писателя встретились у памятника Антону Павловичу, чтобы отметить 158-й день его рождения. Мы любим Чехова за его юмор и за грусть, за его лаконичность и его глубину. С каждым годом растет его популярность, потому что это писатель на все времена и для всех поколений. Чехова читают дети, читает молодежь, читает старшее поколение. Каждый человек открывает в его творчестве именно то, что перекликается с его душой.

Истринская земля вписана в биографию великого писателя и гражданина. Нам, истринцам, посчастливилось быть его земляком, здесь очень многое связано с его именем, проходит много событий, посвященных Чехову. И не только в Библиотеке имени Чехова и школе имени Чехова, где свято хранят чеховские традиции. О Чехове говорят повсюду, и в кафе и в парках проходят литературные встречи, даже меню предлагают по чеховским рецептам. А какой грандиозный по своей красоте и творческому воплощению состоялся прошлым летом у нас в городе областной фестиваль цветов по чеховским произведениям.

Третий год подряд у нас проходит акция «Читаем Чехова», когда чеховское слово одновременно звучит во всех библиотеках, домах культуры, творческих коллективах, школах и детских садах. Даже спортсмены перед началом соревнований в прошлом году читали Чехова. Акцию поддерживают наши руководители и с удовольствием читают его произведения.

По традиции Чеховский день начался с возложения цветов. Торжественную церемонию открыла Ирина Борисовна Юлынцева, Заместитель Руководителя Администрации городского округа Истра. Ирина Борисовна говорила о важности сохранения духовной и исторической памяти, о творчестве Чехова, о том, как важно слышать живое чеховское слово, и что, это очень заметное культурное событие, охватывающее все учреждения культуры и образования, общественность и многих жителей округа. Галина Алексеевна Давыдова, преподаватель Истринского профессионального колледжа, отметила, что педагоги и студенты колледжа, всегда принимают участие в событиях, связанных с именем Чехова, и важности воспитания будущих педагогов на основе богатого культурного наследия Истринской земли.

Чеховский день продолжился в стенах библиотеки, где состоялось открытие мемориальной экспозиции «А.П. Чехов и Воскресенск». Музыкальное вступление помогло создать соответствующее настроение и атмосферу бабкинской усадьбы. В Чеховском зале библиотеки, как когда-то в доме Киселевых, прозвучала музыка Чайковского и русские романсы в исполнении замечательного коллектива Вокального ансамбля «LaSperansa» (рук. Татьяна Кузнецова) Истринского дома культуры.

Впервые в Истре открылась мемориальная чеховская экспозиция. Это — очень важное событие, историческое событие! Библиотека, которая 105 лет носит имя великого писателя, шла к этому много лет. Исторические документы, связанные с именем Чехова, были утрачены в годы войны, потребовалась большая исследовательская и изыскательская работа в архивах и музеях Москвы. В 2013 г. библиотека вступила в Международное сообщество чеховских музеев и библиотек, мы общались с коллегами, копили опыт. Мы вместе вынашивали идею создания чеховской экспозиции в библиотеке. В работе по подготовке экспозиции, по формированию чеховианы принимал участие весь коллектив библиотеки, в первую очередь, отдел комплектования библиотечных фондов (заведующая Николова Елена Юрьевна). Большой вклад внесла специалист по мемориальной работе Дудоладова Ольга Ивановна. Благодарность всем коллегам, особенно, Федоровой Оксане Александровне, моему заместителю. Наши стремления поддержала администрация городского округа Истра и Московская областная Дума. Благодаря личному участию Уткиной Галины Сергеевны, депутату МОД, были выделены целевые средства на приобретение музейных витрин для организации экспозиции. К сожалению, Галина Сергеевна не смогла принять участие в открытии, но заочно весь коллектив библиотеки выразил огромную благодарность за поддержку и внимание к вопросам культуры.

Неоценимую помощь нам оказал Государственный литературный музей и лично Эрнест Дмитриевич Орлов, заместитель кандидат филологических наук, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, руководитель отдела «Дом-музей А.П. Чехова». Благодаря Эрнесту Дмитриевичу мы приобрели в Государственном литературном музее тематическую коллекцию «Три счастливых лета в Бабкино», это копии с подлинных документов Музея. Эрнест Дмитриевич, наш главный научный консультант и помощник, специально приехал для открытия экспозиции. В своем выступлении он отметил значимость события и неразрывную связь Дома-музея А.П. Чехова не только именем писателя, но и одним периодом его жизни. Сотрудничество с Государственным литературным музеем является для всей библиотеки предметом особой гордости.
Экспозиция будет постоянной, она будет пополняться, обновляться и обрастать тематическими экскурсиями. Приглашаем к участию образовательные учреждения для того, чтобы знакомить учащихся с историей нашего края и пребыванием Чехова на Истринской земле на основе мемориальной и краеведческой экспозиции.

Ирина Борисовна Юлынцева, Заместитель Руководителя Администрации городского округа Истра, высоко оценила проделанную работу и саму экспозицию. Елена Вячеславовна Бузлаева, Начальник Управления по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации городского округа Истра, отметила большую работу коллектива библиотеки и вручила Благодарственные письма Эрнесту Дмитриевичу Орлову и Ольге Ивановне Дудоладовой. Руководители пожелали развития краеведения и подчеркнули важность просветительской деятельности.

После знакомства с выставкой состоялось чтение повести А.П. Чехова «Степь», это произведение-юбиляр, написано в 1888 г. Повесть отметила 130-летие.

Повесть читали:
Юлынцева И.Б., Заместитель Руководителя Администрации ГО Истра
Ширева И.И. , Заместитель Начальника Управления социальной защиты населения Администрации ГО Истра
Бузлаева Е.В., Начальник Управления по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации ГО Истра
Николаева Т.Н., Начальник Управления образования Администрации ГО Истра

Евдокимов Н. и Настасюк И., студенты Истринского филиала Красногорского колледжа (преподаватель русского языка и литературы Е.Г. Санатова)
Селиванов Д., певец и актер
Макеева Е.В. , Председатель Союза многодетных семей

Рыбкин В.В., Начальник Управления опеки и попечительства по ГО Истра и ГО Звенигород
Гуреев С.В., Руководитель местного отделения общественной организации по поддержке малого и среднего бизнеса «Опора России», депутат Совета депутатов ГО Истра
Лысова-Голомзина Е.В., Главный эксперт Управления информационной политики и связей с общественностью

Щербаненко Т.В., местное отделение Партии «Единая Россия»
Редькина Г.В., Заведующая Библиотекой п. Агрогородок
Кузнецов В.В., Заместитель Председателя Общественной палаты ГО Истра
Гилерман К., Волкова Д., Украинцева С., студенты Истринского профессионального колледжа (педагог Давыдова Г.А.)

Вартанова Т.В., Директор МУК «Истринская ЦБС»
Спасибо всем уважаемым чтецам! Спасибо всем, кто поддержал акцию!

Татьяна Владимировна Вартанова,

директор МУК «Истринская ЦБС»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons