Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День памяти Антона Павловича Чехова

15 июля 2016 года наша библиотека традиционно вспоминала писателя, чьё имя она носит вот уже 105 лет  и гордится этим, имя Антона Павловича Чехова.


Библиотекари и жители города Истры собрались у памятника Антону Павловичу в сквере у Истринского профессионального колледжа, вспоминали о писателе, о времени его пребывания в нашем городе, о том, как этот период жизни великого писателя отразился в его творчестве. В завершение — возложили цветы к памятнику в знак искренней благодарности и любви к этому замечательному человеку. И вот какой трогательный момент – среди цветов оказалось две веточки вишни с созревшими плодами, которые так скромно и трогательно смотрелись у фигуры писателя, автора «Вишнёвого сада».


Логическим продолжением чеховского Дня памяти стало перемещение гостей в чеховскую гостиную «Вишнёвый сад» в библиотеке, где собравшихся ждал рассказ ведущего библиотекаря Отдела обслуживания читателей Людмилы Рожковой на тему «Чехов и Чайковский».

Как известно, А.П. Чехову и П.И. Чайковскому в жизни довелось общаться мало, но они симпатизировали талантам друг друга и планировали совместную работу. К сожалению, этим планам не было суждено сбыться из-за смерти Петра Ильича. Но все оставшиеся годы Антона Павловича сопровождала и вдохновляла его прекрасная, вечная музыка.

В исполнении Натальи Любимовой прозвучали два музыкальных произведения. Одно из них – русская народная песня «То не ветер ветку клонит…» — было особенно созвучно с личностями Чехова и Чайковского, которым народная музыка всегда была близка и любима ими.

Истринский поэт Александр Васильевич Сазонов прочёл собравшимся своё новое стихотворение, посвящённое А.П. Чехову и любезно разрешил опубликовать его для читателей нашего сайта:

Антон Павлович Чехов –

Эпохальная чаша!

Люди чтут твои вехи,

Достояние наше.

Весь мечтой окрылённый,

На мир смотришь ты с фото.

А твой взор устремлённый,

Словно ищет кого-то

Своей мудростью лечит

Под вечерним созвездьем.

И с тобой как-то легче

О грядущем погрезить.

Здесь тебя величают,

В этом сказочном лоно.

С тобой зори встречают

Пары милых влюблённых.

Человек и природа

В твоей жизненной ноше.

Как далёки те годы,

Когда был ты Антошей.

Помнишь храм наш господний

И кресты вековые ?

Вновь сияют сегодня

Купола золотые.

Истра – град ведь, по сути,

Исторически архи.

Президент в нём был Путин

И премьер с патриархом.

Город доблести ратной,

Русской славы знаменье.

И нам очень приятно,

Что живёт в нём твой гений!

Александр Васильевич Сазонов

15.07.2016 г.

Ко Дню памяти библиотекой подготовлены книжные выставки, с которыми вы можете ознакомиться в фойе и читальном зале библиотеки.


Центральная районная библиотека имени А.П. Чехова благодарит всех, кто пришёл в этот день (не смотря на жару!) почтить память нашего любимого писателя.

Вероника Каморная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons