Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День открытых дверей в РГБ

Самая крупная библиотека  в Европе, вторая в мире (после библиотеки Конгресса США) в мае приглашает всех желающих познакомиться со своими достижениями.  Сотрудники нашей библиотеки приняли это предложение.

Библиотеке есть чем гордиться. Ежедневно в библиотеку записывается 200 человек, 2600 читателей посещают читальные залы, выдается 8 500 экземпляров документов. И всё это ежедневно!  Помимо этого почти 22 тысячи читателей удаленно посещают библиотеку.  Запись в библиотеку теперь осуществляется с 14 лет, отменена плата за фото на читательский билет, работа библиотеки продлена до 20 часов, изменены многие технологические процессы.

В День открытых дверей в библиотеке были организованы 6 круглых столов разной тематики, открыты для посещения Музей редкой книги и Дом Пашкова.

Для посетителей работали книжные выставки, которые оформляют дизайнеры  и используются мультимедийные технологии.  Это выставки, посвященные 125-летию со дня рождения Михаила БУЛГАКОВА,  175 –летию начала Великой Отечественной войны,  Году Российского кино и др.

После пленарного заседания,  на котором выступили и.о. генерального директора Гнездилов Владимир Иванович и другие руководители крупнейших подразделений библиотеки,  приглашенным  была предложена экскурсионная программа.

Мы выбрали  Дом Пашкова —  одно из самых знаменитых классицистических зданий Москвы.

Пашков дом был построен в 1784—1786 годах по заказу капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Егоровича Пашкова, сына денщика Петра I, который занимался торговлей водкой и ростовщичеством, предположительно, по проекту архитектора Василия Ивановича Баженова.

На протяжении XX века высказывались различные точки зрения по вопросу его авторства, так как письменных свидетельств не сохранилось, и единственное, что доказывает принадлежность его Баженову, — это устная традиция и архитектурная баженовская манера.

После своей постройки Пашков дом стал достопримечательностью Москвы и на протяжении многих лет вызывал удивление и считался одним из самых красивых зданий города.

«На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий Москвы находились двое: Воланд и Азазелло. Снизу их никто не мог видеть, но им самим город был виден почти весь. («Мастер и Маргарита», М. А. Булгаков).

В 1861 году здание было передано для хранения коллекций и библиотеки Румянцевского музея.

В 1921 году, в связи с поступлением в музей после революции более четырёхсот личных библиотек, реквизированных властью, все отделы музея были выведены из Пашкова дома. В нём осталась только библиотека музея, переименованная и преобразованная в знаменитую Публичную библиотеку СССР им. В. И. Ленина, здание было отведено под отдел редких рукописей. В настоящее время Пашков дом входит в комплекс зданий библиотеки, но много лет не использовался, так как там постоянно производился ремонт, который начался в 1988 году и закончился в 2007 году.  Очень хотелось увидеть библиотеку после затянувшегося ремонта.

В данный момент в правом флигеле Пашкова дома расположен отдел рукописей, в левом — нотно-музыкальный отдел, открывшиеся для читателей в апреле 2009 года.

Место здания важно и символически: Пашков дом стоит на холме напротив Боровицкого холма, увенчанного Кремлём. Важно отметить, что Пашков дом был первым светским зданием в Москве, из окон которого можно было глядеть на башни и постройки Кремля не снизу вверх, а также наблюдать Ивановскую и Соборную площади.

У дома Пашкова два главных фасада — один смотрит на проезжую часть и имеет дворцовый, торжественный характер, другой — ориентирован во двор и имеет более уютный, усадебный вид.

Въезд располагается не со стороны главного фасада, а в переулке, традиционная планировка оказывается как бы перевёрнутой. Высокий холм создает подножие зданию.

В РГБ существует экскурсионный отдел, который приглашает на экскурсии не только взрослых, но и школьников и студентов, для которых разработано  13 различных экскурсий.  В честь профессионального праздника такую интересную экскурсию удалось осуществить и нашим коллегам.



Вера Королевич,

заведующая методико-библиографическим отделом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons