Первое мая – это Всероссийский праздник Весны и Труда.
В России еще до Октябрьской революции рабочие в первые дни мая устраивали сходки — маевки. Однако официально праздник признали в 1918 году. Тогда его назвали Днем Интернационала. Днем солидарности трудящихся Первомай в СССР стал только в 1970 году. А в 1992 году название снова изменилось — с тех пор это Праздник Весны и Труда.
Великий классик Антон Павлович Чехов считал, что именно отношением к труду определяется ценность каждого человека. Лень и бездеятельность, по его мнению, губительны для человека и несовместимы с красотой и правдой жизни.
Свое отношение к труду Чехов доказал всей своей жизнью. Он построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню. Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, основал общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг.
Кроме того, А.П. Чехов занимался врачебной практикой, вел регулярный прием больных и часто посещал своих подопечных на дому. В любую погоду он всегда спешил оказать помощь нуждающимся, не разделяя их на богатых и бедных.
Еще один пример трудолюбия Чехова — работа в саду: все свободное от работы время писатель проводил в саду: сажал цветы, ухаживал за яблонями, подрезал розы.
Вот несколько цитат Антона Павловича о труде и трудолюбии:
- «Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, — ничего не делай».
- «Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками?»
- «Нужно по капле выдавливать из себя раба».
- «Талант — это, прежде всего, труд».