Сегодняшний выпуск #библиогида посвящен Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.
«Воспоминания и размышления» — широко известная книга прославленного военачальника, чье имя стоит под актом о капитуляции фашистской Германии. Впервые книга вышла в 1969 году и с тех пор выдержала у нас в стране много изданий.
К 80-летию Победы вышло новое, более полное издание популярной книги. В ней Георгий Константинович раскрывает историю формирования советской армии, параллельно повествуя о своей жизни с детских лет. О том, как прошли его юные годы и как он начал путь в военной карьере, будучи призванным на солдатскую службу. Во время Первой мировой войны за проявленный героизм на Юго-Западном фронте был награжден двумя Георгиевскими крестами. Участвуя в Гражданской войне, получил орден Красного Знамени. Позже учился в высшей кавалерийской школе в Ленинграде, окончил курсы усовершенствования высшего начальствующего состава. За шестнадцать лет (с 1922 по 1938 годы) прошел путь от командира эскадрона до заместителя, командующего Западным особым военным округом. А в январе 1941 года за блестящий полководческий талант, проявленный в боях на Халхин-Голе, Жуков был назначен на должность начальника Генерального штаба Красной армии. В этой должности он и начал Великую Отечественную войну.
Мемуары Георгия Константиновича повествуют о нелегких годах становления советского государства. Конечно, самым тяжелым испытанием для людей той эпохи стала Великая Отечественная война. Именно ей автор уделяет центральное место в своем повествовании. Оборона Москвы, снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, операция «Багратион» — каждое из этих сражений подтверждало полководческий талант Жукова. Он подробно описывает важные события Великой Отечественной войны, анализирует соотношение военных сил, дает оценку принятым военным решениям.
Все цифры и факты Георгий Константинович подтверждает ссылками на первоисточники. Кроме того, наряду с сухими историческими фактами и статистикой Жуков умело разбавляет повествование военно-бытовыми историями и, конечно, подробным описанием подвигов солдат советской армии. Георгий Жуков был честным и порядочным человеком. Он прекрасно понимал значение Великой Победы и боролся с попытками запятнать честь бойцов Красной армии или умалить подвиг советских людей. В мемуарах писал: «Я посвятил свою книгу советскому солдату. Его кровью и потом добыта победа над сильным врагом. Он умел прямо смотреть в глаза смертельной опасности, проявил высшую воинскую доблесть и героизм. Нет границ величию его подвига во имя Родины. Советский солдат заслужил памятник на века от благодарного человечества».
Георгий Жуков не только выдающийся государственный и военный деятель нашей страны. Он символ победы в Великой Отечественной войне, по праву получивший почетное звание «маршала Победы». Георгий Константинович стал единственным человеком в истории, четырежды удостоившимся звания Герой Советского Союза.