13 июня в Истринской центральной библиотеке имени А.П. Чехова прошла презентация книги «Свадьба в малине». Автор издания ведущий методист библиотеки Михаил Мосалёв. До этого главной темой писателя были книги, посвящённые героям Истринской земли – ветеранам Великой Отечественной войны, участникам подразделений особого риска, труженикам тыла.

И вот теперь небольшое лирическое отступление. «Свадьба в малине» — это сборник юмористических рассказов. К примеру, о том, какие приключения ждали двух молодых людей, решивших в канун Нового года пойти за ёлкой в заснеженный лес и вернувшихся оттуда со Снегурочкой и Дедом Морозом. Есть в книге рассказ и о юных шахматистах, сторонниках здорового образа жизни. Интеллектуальный диалог ребят нарушили их дедушки, игравшие рядом в солдатики.

Есть в книге сатирические строки о том, как можно с пользой лежать в больнице, или совершенно бесплатно выйти замуж, и не проехать свою станцию.

Автора представила зрителям студентка колледжа культуры Яна Нигматьянова. Рассказы из книги красочно прочитали участницы ЛИТО «Сиреневая Истра», действующего при библиотеке, Людмила Меркулова, Тамара Зиновьева, Евгения Сокирко, Надежда Ермолаева. Совершенно, как говорится в строку, были замечательные песни в исполнении Надежды Ермолаевой и Александра Матюхина.

Отдельное напутствие получила от автора учащаяся СОШ имени М.Ю. Лермонтова Варвара Митрохина, мечтающая стать журналисткой.