Какие перипетии судьбы привели танкиста Руфа Полякова  к служению Богу и людям, о жизни протоиерея, настоятеля Троицкого храма в селе Троицкое, узнали участники краеведческого клуба «Истринские зори». Встреча прошла 25 марта в рамках проекта «Культура малой Родины».

В годы Великой Отечественной войны Руф Поляков героически сражался в танковых войсках и прошел на танке от берегов Волги до озера Балатон в Венгрии. Он получил тяжелое ранение и потерял ногу, но не сдался обстоятельствам. Был награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Красной звезды, орденами Славы I и II степени, медалями за взятие Будапешта и Вены.

После войны фронтовик Руф Поляков по велению сердца поступил в Богословский институт в Новодевичьем монастыре и стал священником. За время своего служения протоиерей был удостоен многих церковных наград, вплоть до права ношения митры. Он пользовался особой любовью и уважением среди прихожан.

Краевед Михаил Мосалев познакомил гостей клуба со страницами жизни священнослужителя, рассказал о своих встречах и личном общении с Руфом Александровичем Поляковым.