Встреча в краеведческом клубе «Истринские зори». Об истории создания рукотворного моря собравшимся в зале слушателям рассказали настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Ламишино отец Николай и ведущий методист библиотеки имени А.П. Чехова Михаил Мосалёв.
Идея сооружения большого водоёма или Галилейского моря недалеко от Москвы уходит в глубину веков, во времена патриарха Никона, создателя Нового Иерусалима.




Кроме идейного символа море должно было нести и практическую функцию – снабжать растущую Москву питьевой и технической водой. И главный вариант тут перебросить воды Волги к столице.К этой идее подходили императоры Пётр Первый и Николай Первый. Во всех проектах фигурировала река Истра. Однако по разным причинам ни один из планов не был доведён до финала.Новый проект появился в начале тридцатых годов двадцатого века, и его удалось осуществить.
В конце 1934 года началось заполнение водой готового ложа Истринского водохранилища. 1935 год можно считать днём рождения Истринского моря. Построено оно усилиями тысяч человек, заключённых, число которых установить невозможно.
Также на встрече были показаны несколько эпизодов из большого документального фильма об истории создания Истринского водохранилища. Автор ленты – краевед Андрей Дворников.