22 июня — одна из самых значимых дат в истории России. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война. В борьбе против немецко-фашистских захватчиков, несмотря на огромные потери, советский народ выстоял и победил. Накануне этой памятной даты в Истринский библиотеке прошел вечер памяти «Через века, через года — помните».

Правдивую картину первых минут начала Великой Отечественной войны участникам вечера раскрыл ведущий методист библиотеки Валерий Юрьевич Храмов. Он рассказал о мужестве и героизме советских людей, сорвавших планы немецко-фашистских захватчиков. Зрители с помощью видеоряда и документальных фото увидели утро 22 июня 1941г. глазами защитников Брестской крепости и бойцов Красной Армии.

Творческую программу вечера открыла своим выступлением солистка Красногорской филармонии, автор-исполнитель, ветеран боевых действий, Лауреат Премии Губернатора, награждённая Почётной грамотой Президента РФ В.В. Путина Ольга Панюшкина. Она покорила присутствующих зрителей своим ярким песенным мастерством.

22 июня 1941 г. — это день не только отступления Красной Армии. Мало кто знает, что в этот день наши войска освободили город Перемышль и удерживали его несколько дней.

Присутствующие на вечере с огромным вниманием слушали исполнение военных песен, участника творческих конкурсов, ветерана СВО, волонтера Михаила Меликяна. Артист, за плечами которого годы военной службы, с душевной теплотой исполнил песни военных лет и современные армейские.

Закончился вечер минутой молчания. Это дать памяти всех, кто защитил наше Отечество от немецко-фашистских захватчиков.