Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Признание в любви»

7 сентября в Центральной библиотеке имени А.П. Чехова прошел творческий вечер нашей коллеги из Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Надежды Егоровой — поэта, члена Тверского содружества писателей.

Вот как о её творчестве высказался современный поэт Олег Горшков, редактор отдела «Поэзия метрополии» журнала «Эмигрантская лира» (Льеж, Бельгия):

«Надежда Егорова – поэт, безусловно, следующий традициям классического русского стихосложения, придерживающийся чистой, без примесей, силлабо-тонической метрики. Но для меня более значима в текстах автора не преемственность метрических маркировок, а явно ощущаемое родство с той сущностной доминантой, которая была присуща что золотому, что серебряному веку русской поэзии. В стихах Надежды нет отвлечённых холодных смыслов. Почти каждая строка оплачена подлинным переживанием щедрого и сострадательного сердца. И это помогает автору найти, нащупать, обрести единственно верную, необходимую для каждого лирического высказывания интонацию».

Надежда рассказала о своем творческом пути, о первых публикациях и участиях в литературных конкурсах. Благодаря победе в одном из конкурсов появился первый сборник стихотворений Н. Егоровой «Маленькая женщина» (Тверь, 2002).

А затем было много стихов, прочитанных автором. Программа включила несколько циклов: «Любовь», «Из провинции в Москву», «Времена года», «Посвящается маме», «Искала Пушкина не там».

Прозвучала песня «Осень» на музыку Геннадия Нефедова, песня «Не было – было» и другие.

И в финале снова — любовь, жизнь. И стихи:

Судьба как будто дразнит,
Что я ещё жива,
И снова дарит праздник
И льстивые слова.

Развешивает флаги
На улице моей,
Укладывает лаги
И крепит попрочней.

Замешивает тесто
На жизнь, на явь, на новь.
Быть может щедрым жестом
Подарит и любовь?

Творческий вечер также был посвящен выходу новой книги Надежды Егоровой «От Молвотиц до Москвы». В книгу вошли избранные стихи 1987-2019 годов.
Молвотицы – село в Новгородской области, где прошли раннее детство и школьные годы автора, были написаны первые стихи, откуда начался долгий и непростой путь до Москвы.

Благодарим поэта Надежду Егорову, лауреата российских и международных конкурсов, побывавшую у нас в гостях! Наши чувства созвучны названию вечера, и мы тоже признаемся ей в любви!

Ольга Дудоладова

Прокрутить вверх
WordPress Lessons