Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Читальня в парке 2020

«Картинные девушки» Анны Матвеевой

В Летнем читальном зале Чеховки состоялась литературная встреча в преддверии Международного дня книголюба. Появившийся в Америке, праздник- Национальный  День  книголюбов США-   практически сразу приобрёл поклонников и в других уголках мира, став Всемирным днём книголюбов. Он отмечается он ежегодно 9 августа.

Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины и лавки, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Благодаря читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, так актуален этот праздник. Для многих людей чтение является основным хобби. Это увлечение не требует какой-то особенной подготовки, за исключением средств на приобретение книги, выделенной части свободного времени на её чтение. Для многих  по-прежнему важным остаётся посещение библиотек, которые тоже присоединяются к празднованию Дня книголюбов.

Наша библиотека приготовила для своих читателей подарок – книгу современного автора Анны Матвеевой, считающейся представителем жанра «уральского магического реализма». Книга «Картинные девушки» посвящена художникам и их натурщицам. Сегодня мы познакомились с главой1, посвященной великому фламандскому художнику Питеру Паулю Рубенсу и его музам: Изабелле Брандт и Елене Фоурмен.

«Гринландия» Александра Грина

1 августа встреча в Летнем читальном зале Чеховки была посвящена  творчеству Александра Грина, русского писателя-прозаика и поэта, автора философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений. Его настоящее имя Александр Степанович Гриневский, он  родился в  августе 1880, в г. Слободском, Вятской губернии. Начал печататься в 1906 году, всего опубликовал около четырёхсот произведений.

 

Создатель вымышленной страны, которая благодаря критику К. Зелинскому получила название «Гринландия». В этой стране происходит действие многих его произведений, в том числе самых известных его романтических книг — романа «Бегущая по волнам» и феерии «Алые паруса».

На  нашей встрече мы обратились в двум небольшим новеллам «Сердце пустыни» и «Словоохотливый домовой» из сборника «Фанданго». Можно было полистать и другие его книги из фондов нашей библиотеки. Так состоялось наше путешествие в «Гринландию».

Мастер-класс к Международному дню доужбы

01 августа в 11-00 в рамках проекта  Летний читальный зал Чеховки в Истринской детской библиотеке к  Международному дню дружбы  прошел мастер-класс «Давайте жить дружно».
Маленькие читатели узнали о празднике, посмотрели мультфильм.

В рамках кружка «Волшебный сундучок» сделали по мотивам сказок «О коте Леопольде» поделку «Мышка».

Дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. 8 чел.

«Фиалки по средам»

18 июля в литературной гостиной Летнего читального зала Чеховки состоялась встреча, посвященная 135-летию со дня рождения известного французского писателя Андрэ Моруа. Рассказала о творчестве писателя Алевтина Кларк.

Она подчеркнула, что писатель известен многими своими произведениями, в том числе литературными портретами. Но новеллы, которые были выбраны для чтения в гостиной, это произведения, которые отличаются особой «чеховской» недосказанностью, лиричностью. И сам Моруа хотел запомнится читателям именно своими новеллами.

Хозяйки этой гостиной Ольга Анискина и Алевтина Кларк выбрали для чтения «Фиалки по средам». Это произведение очень тронуло всех слушателей и привлекло внимание к произведениям писателя.

Ход конем

А в детском отделении 18 июля в рамках проекта  Летний читальный зал Чеховки прошел шахматный турнир «ХОД КОНЁМ», приуроченный к Международному дню шахмат.
Маленькие читатели узнали интересные факты о шахматах, правила игры, и немного научились играть в шахматы.

Дети с удовольствием приняли участие в игре, даже самые маленькие читатели не упустили свой шанс прикоснуться к удивительному миру шахмат.
Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

Памяти А.П. Чехова

В субботу, 11 июля, в Летнем читальном зале прошла программа, посвященная памяти Антона Павловича Чехова. В программу вошли несколько мероприятий.

В литературной гостиной в сквере библиотеки Ольга Анискина и Ольга Дудоладова вспомнили А.П. Чехова словами его любимых женщин: жены Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой и сестры Марии Павловны  Чеховой. Были прочитаны выдержки из «Переписки» между  двумя замечательными женщинами. Этот двухтомник, в который включены письма, написанные ими в течении всей жизни, не так давно поступил в фонды библиотеки.

Гостям рассказали о новинках нашей Чеховианы, с которыми можно познакомиться в библиотеке. Вела встречу заведующая отделом библиотечных проектов Ольга Анискина. А Ольга Дудоладова, заведующая отделом краеведения и мемориальной работы, пригласила гостей в нам в библиотеку 15 июля в 12.00 на церемонию возложения цветов к бюсту великого писателя в День его памяти.

В это время маленькие читатели в кружке «Волшебный сундучок» узнали интересные факты из жизни А.П. Чехова. Кто такой А.П. Чехов, откуда появился в семье Чеховых мангуст, как звали собачек и каких пород они были?

Сотрудники детского отдела библиотеки Елена Лисицына и Надежда Некрасова провели мастер-класс «Чеховские таксы». Дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

В течение дня на интерактивной панели библиотеки демонстрировались сюжеты чеховских проектов и мероприятий, которые прошли в нашей библиотеке совсем недавно.

День семьи, любви и верности

4 июля в сквере у Истринской центральной библиотеки им. А.П. Чехова состоялось открытие Летнего читального зала. Праздник был посвящен приближающемуся Дню семьи, любви и верности, который у нас в стране отмечается 8 июля. Это день почитания святых Петра и Февронии, которые издавна на Руси считаются, покровителями семьи и брака. Праздник из-за проливного дождя пришлось перенести с улицы в здание библиотеки. Всем участникам праздника померяли температуру и выдали маски.

Об истории праздника в современной России, символе праздника «Ромашке» рассказала Ольга Анискина. Все участники вместе с игрушками, которые занимали соседние стульчики и помогали соблюдать  дистанцию в зале, внимательно слушали рассказ. А древнюю историю о любви муромского князя Петра и дочери пасечника Февронии рассказала детям и родителям, которые пришли на праздник,  Елена Лисицына.

Гвоздем программы стала викторина «Ромашковое лето». На забавные вопросы о разных членах семьи, о традиционных семейных и сказочных  блюдах отвечали все участники: и дети и родители. В связи с имеющимися ограничениями, участников мероприятий было немного. Но каждый получил свой лепесток ромашки и записал в него свою семью. Так родилась наша чудесная РОМАШКА. Она дополнила забавный букет из воздушных шариков в виде ромашек, который украшал зал.

Затем состоялся просмотр ролика с записью семейного спектакля «Домик на опушке». Эту чудесную сказку нашей библиотеке передала семья Соловьевых. В период самоизоляции семья: мама, папа и две дочки придумали сказку, сшили кукол и сделали декорации, озвучили и сняли на видео эту добрую сказку. Нашим гостям семейный мультфильм семьи Соловьевых очень понравился.

Взрослые читатели могли посмотреть в холле библиотеки фильм «Сказ о Петре и Февронии».  Такова программа мероприятий открытия Летнего читального зала Чеховки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons