Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Разговор о жизни и театре с Григорием Служителем

23 ноября в Чеховском культурном центре Центральной библиотеки имени А.П. Чехова состоялся «Разговор о жизни и театре». Нашим гостем в этот вечер был Григорий Служитель — актер Студии театрального искусства под руководством Сергея Женовача, писатель, автор романа «Дни Савелия», финалист премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».

Поводом для встречи послужила книга «Дни Савелия», вышедшая в 2018 году и очень скоро ставшая бестселлером. Эта книга о нежности и о цене счастья. История романа — это череда расставаний и потерь. Мир людей глазами кота Савелия. Еще один персонаж здесь сам город, на фоне которого происходит очень жизненная история.

Судьба московского кота заинтересовала наших читателей, вызвав бурное обсуждение книги. Автор ответил на многочисленные вопросы аудитории. Мы поговорили не только о книге-бестселлере, где есть упоминания о Чехове, но и о пьесах Антона Павловича и о спектаклях Студии, в которых занят актер.

Студия театрального искусства — первый театр, поставивший  записные книжки писателя. Это кредо театра – браться за то, что другие не ставят, таким образом, знакомя зрителя с малоизвестными произведениями известных авторов.

В «Записных книжках» участвует почти вся труппа театра. Григорий же исполняет в спектакле роль Путешествующего. Его герой произносит знаменитое высказывание А.П. Чехова —   «там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным».

В спектакле по повести А.П. Чехова «Три года» (произведение, которое Чехов написал после путешествия на остров Сахалин), Григорий Служитель играет Ивана Гавриловича Ярцева.

В спектакле «Три сестры», который с большим успехом идет в театре, актер не занят. Но, мы уверены, что его желание сыграть Вершинина Александра Игнатьевича когда-нибудь воплотится в реальность.

Немало у Григория Служителя и киноролей. А еще он играет и поет в музыкальной группе «О’Кейси»!

По признанию зрителей, «встреча получилась не просто интересной и насыщенной, но очень доброй, с юмором и по настоящему «вкусной», нашедшей отклик у всех, кто любит литературу и театр», которую многие посмотрели в прямом эфире (велась трансляция в Instagram). Так что читателей и почитателей у Григория в этот вечер значительно прибавилось. На книгу «Дни Савелия» очередь!

Совсем недавно фонд библиотеки пополнился сборником «Птичий рынок», объединившим 37 современных авторов под одной обложкой с рассказами на тему животных, среди которых и Григорий Служитель с рассказом «Чайка».

Завершился вечер объявлением результатов конкурса «Пушистое счастье», организованным Центральной библиотекой имени А.П. Чехова в рамках подготовки к встрече с автором романа «Дни Савелия».

В конкурсе приняли участие:

— Людмила Одинцова со стихотворением «Кошечка-артистка»,

— Семья Лебедевых с рассказом «О Зюзе»,

— Софья Мордасова с рассказом «Приключения кота Левы Матроскина»,

— Лиза Кудейкина с рассказом «Удивительная история о том, как кошка Муся упала в пруд»,

— Нина Ивановна Туркова со стихотворением «Муська».

А победителем стал Алексей Михайлов из г. Отрадный Самарской области с историей «Подкидыш», завоевав приз – книгу «Дни Савелия» с автографом автора. Поздравляем!

Вела встречу Ольга Дудоладова – заведующая отделом краеведения и мемориальной работы библиотеки.

Ольга Дудоладова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons