Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Праздник «Лето. Книга. Я»

1 июня  Центральная библиотека им. А.П. Чехова и Центральная детская библиотека открыли летний сезон яркой праздничной программой, приуроченной ко Дню защиты детей и открытию летнего проекта #BiblioOpenAir.

Программа праздника была построена таким образом, чтобы сделать день семейным, чтобы было интересно не только детям, но и родителям, и бабушкам и дедушкам.

На площадке рядом с Центром досуга «Мир» библиотека дала возможность людям получить бесплатно интересные книги — так называемый «буккросинг». Мастер-классы, квесты и игры для детей на свежем воздухе также стали частью интерактивной программы.

Сквер рядом с «Чеховкой» стал импровизированной сценой, на которой со своей программой выступил музыкальный коллектив «Русские забавы» под руководством Татьяны Григорьевны Климушкиной. Ребята играли на народных инструментах и создали праздничное настроение.

В ходе концерта всех зрителей распределили по возрастным группам. Дети под руководством Натальи Петровны Сазоновой, сотрудника Детской библиотеки, и режиссера-постановщика Михаила Глебовича Голомзина, сотрудничеству с которым мы очень рады, ставили в читальном зале Детской библиотеки спектакль по сказке С.И. Маршака «О глупом мышонке». Дети собрались разного возраста, не знакомые между собой! Но у них в итоге получился очень смешной и позитивный мини спектакль!

В это время родители детей, а также молодёжь и все кому интересна поэзия, собрались в читальном зале на мастер-класс «Знакомимся с хайку», который очень профессионально и интересно провела Элина Витомская – студентка Литинститута им. Горького. Большинство тех, кто пришёл в библиотеку в этот день впервые узнали про этот жанр литературы, но смогли не только погрузиться в тему, но и сделать первые шаги в написании японских трёхстиший.

Старшее поколение тоже не осталось неохваченным нашим вниманием. Интерактивную программу для смешанной группы из бабушек и внуков подготовила экскурсовод музея «Новый Иерусалим» Ирина Павловна Насонова. Вместе с сотрудниками библиотеки, наши читатели разыграли в сквере сказку К.И. Чуковского «Федорино горе». По дорожкам сквера гуляли чашки и ложки, топоры и стаканы, а также все персонажи известной сказки, во главе с самоваром и «Бабушкой Федорой», в исполнении Оксаны Фёдоровой, нашего заместителя директора!

Закончился вечер открытием «Летней игротеки» — серии интеллектуальных игр, которые будут проходить в читальном зале каждую субботу в 18 часов, после завершения очень интересных интерактивных программ, специально подготовленных для жителей нашего города!

Каждую субботу в 16 часов ждём всех и каждого в нашу «Читальню в парке»!

Светлана Олексюк, ведущий библиограф
Центральной библиотеки им. А.П. Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons