Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«От Пушкина до Чехова»

220 лет со дня рождения А.С. Пушкина

6 июня в Пушкинский день к 220-летию со дня рождения великого русского поэта Центральная библиотека имени А.П. Чехова подготовила для горожан праздничную программу «От Пушкина до Чехова».

Каждый писатель у нас ассоциируется с каким-то определенным местом. Пушкин —  Михайловское, Толстой — Ясная Поляна, Лермонтов – Кавказ. Чехов  — это и Воскресенск, и Мелихово, и Ялта. Но и, конечно же, – Таганрог!

Чехова с Пушкиным связал еще Лев Толстой, сказавший: «Чехов – это Пушкин в прозе…». В торжественной обстановке под музыку ансамбля «Поющие струны» мы встречали гостей на открытии выставки «Лето с Чеховым».

Выставочный проект Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника передвижной. До Истры выставка  уже побывала в Мелихово. Из Истры поедет в Ярославль. Далее Ялта и Сахалин.

Приветствовали гостей в день открытия выставки Бузлаева Елена Вячеславовна, заместитель главы администрации городского округа Истра и директор МУК «Истринская ЦБС» Вартанова Татьяна Владимировна.

Знакомила с выставкой Малых Ирина Владимировна, научный сотрудник Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Выставочный проект «Лето с Чеховым» реализуется в рамках Программы подготовки к 160-летию со дня рождения А.П. Чехова.

      Созданная с использованием  фондовых материалов, передвижная выставка проедет по чеховским местам и расскажет посетителям чеховских музеев и библиотек об особенностях  Таганрогской жизни семьи Чеховых.  Перед нами предстанет  летний южный город у моря с его  портом,  набережной, морскими прогулками, рыбной ловлей; тенистыми аллеями городского  сада,  шумным южным базаром и традиционными летними ярмарками – всем тем, что составляло яркие впечатления детства и юности, впоследствии нашедшие отражение в творчестве братьев Чеховых.

В этот день, говоря о Пушкине, мы вспомнили совсем далекие его корни – африканские, включив в программу документальный фильм «Африканский ураган» режиссера Игоря Калядина.

Пушкинскую тему после музыкальной паузы в исполнении Дениса Смирнова продолжило выступление театральной студии «Сказка» из Павловской Слободы. «Дети о Пушкине» — так называлось  представление, подготовленное ребятами под руководством молодого режиссера Дарьей Кашафутдиновой.

Под занавес «Пушкиногорье»! Виртуальная фотовыставка Александра Сахарова, председателя Московского Лермонтовского общества,  погрузила зрителей в особенную атмосферу пушкинских мест.

Ольга Дудоладова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons