Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Образ Святой земли в русской культуре»

С большим успехом в Центральной библиотеке имени А.П. Чехова 23 января прошла лекция-беседа «Образ Святой земли в русской культуре», проведенная Олегом Робиновым, старшим научным сотрудником «Дома Гоголя» в Москве, кандидатом культурологии. Он также является руководителем Сектора развития культуры и искусства Молодёжного отдела Московской городской епархии, руководителем молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества, ведущим кулинарно-познавательной программы «Монастырская кухня» на телеканале СПАС.

Гостя представила Ольга Дудоладова, заведующая отделом краеведения и мемориальной работы Библиотеки. Встреча проходила в формате беседы: Олег Робинов рассказал об отношении русского народа к святым местам Палестины и о том, какое отражение эта любовь нашла в истории нашего государства, в архитектуре русских городов, в географических топонимах, в искусстве и культуре.

Лектор привел примеры копирования евангельских мест, появившиеся уже после возникновения в XVII веке Нового Иерусалима. Большой интерес у молодых людей вызвал храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, в нижнем храме которого, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был реализован уникальный проект «Икона Святой Земли», основная задача которого — трансляция величайших христианских святынь Палестины в пространстве одного храма.

Ребята поинтересовались, сравнивал ли кто-то из древних путешественников оригинальный храм Воскресения Христова в Иерусалиме с Воскресенским собором Ново-иерусалимского монастыря. Известно, что многие паломники XIX века в своих очерках, находили Новый Иерусалим никак не уступающим оригинальной святыни.

«Путешествия в Иерусалим производят действие магическое в нашем народе… Нередко русской мещанин промышленник сколько-нибудь учёный, бросив дела, отправлялся сам в Иерусалим… и даже издавал книгу, которую жадно покупали у разносчиков, пропуская множество картин, висящих на шнурочке у него на плечах, несмотря на то, что многие из них разрисованы всякими красками…» —  так писал Николай Васильевич Гоголь о большой любви русского народа к святым местам Палестины.

Ведущий также рассказал о деятельности молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества.

Вторая часть беседы была посвящена русской кухне и ее популяризации на канале СПАС в известной передаче «Монастырская кухня», одним из ведущих которой является Олег Робинов.

В фонд библиотеки были подарены два научных сборника материалов круглого стола «Святая Земля в славяно-русской традиции», проходившего под патронатом Императорского Православного Палестинского Общества.

Темы, поднятые ведущим, оказались близки нашим слушателям. Мы надеемся на продолжение диалога в таком формате. Это отметила в своём заключительном слове и директор Библиотеки Татьяна Владимировна Вартанова. Учащиеся Истринского филиала Красногорского колледжа искренне благодарили нашего гостя.

Ольга Дудоладова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons