Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Мужской разговор

14 февраля в краеведческом клубе «Истринские зори» Центральной библиотеки им.А.П.Чехова состоялась встреча учащихся Истринского филиала Красногорского колледжа с Президентом Московской областной общественной организации «Патриотическое объединение ветеранов пограничной службы «Рубеж» — Владимиром Викторовичем Ивочкиным. Встреча была приурочена к 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Владимир Викторович сам закончил  это учебное заведение, оттуда был призван в армию. В 1992 году он был  направлен в сержантскую школу в Туапсе, затем был переведен на пограничную заставу в Батуми, в Аджарию. У молодого пограничника  был верный четвероногий друг, о котором он  трогательно заботился. Свой рассказ Владимир Викторович начал с событий Великой Отечественной войны, с  тех сражений , которые велись  на истринской земле. Враг  слишком близко подошел к столице, и здесь проходил главный огневой рубеж  нашей Родины. На Волоколамское направление были брошены отборные дивизии СС, которые  творили страшные зверства на нашей земле. Владимир Викторович показал  кадры, на которых запечатлены  злодеяния фашистов на территории нашей страны. Его бабушка пережила все ужасы немецкой оккупации. У нее было пятеро детей, она ждала шестого. Когда фашисты ворвались в ее дом в Рузе, они выгнали  беременную женщину с маленькими детьми на улицу. Она рожала ребенка в землянке, чудом избежала расстрела за то, что не хотела отдавать коров. Молодому поколению очень важно знать, какой страшной ценой досталась нам Победа, что пришлось вынести  поколению людей, на долю которых выпали тяжелые испытания военного лихолетья.  Первый страшный удар приняли на себя пограничники Бреста. Владимир Викторович показал памятник пограничникам и посоветовал ребятам обязательно посмотреть фильм «Брестская крепость».

15 февраля  мы отметим 30-летие вывода войск из Афганистана. Первыми в эту страну пришли наши  пограничники и они последними покидали ее. В этой войне погибло много молодых ребят, но их жертвы не были бессмысленны. Они выполняли свой интернациональный долг, защищали интересы родины, перекрывали тропы, которыми наркотики поставлялись в нашу страну. Владимир Викторович рассказал  о подвиге  наших пограничников, которые обороняли  заставу, сражаясь с превосходящими силами противника.

После распада Советского Союза  бывшие республики стали отдельными независимыми государствами и появилось много новых границ. Сложилась взрывоопасная обстановка на Кавказе, возник военный конфликт в Чечне. И снова гибли молодые ребята, не успевшие стать взрослыми мужчинами. Владимир Викторович рассказал ребятам о подвиге совсем юного солдата-пограничника Евгения Родионова, который был ранен в Чечне и вместе с тремя  товарищами захвачен в плен боевиками. Боевики  страшно издевались над молодыми бойцами, 100 дней их подвергали зверским пыткам. От них требовали перейти на  сторону  бандитов, отказаться от своей веры и своей Родины. Евгений носил на шее скромный маленький крестик, который надели на него при крещении. Боевики потребовали  снять крест под угрозой страшной казни. На его глазах бандиты расправились с его товарищами, но Евгений все равно не дрогнул и отказался снять крест. Боевики отрезали ему голову, а тело закопали в земле. Мать молодого солдата девять месяцев разыскивала  место погребения своего сына. Дошла до полевого командира, нашла место захоронения и вывезла его останки на родину, похоронив сына-героя в родной земле. Владимир Викторович часто общается с этой удивительной женщиной, восхищаясь ее подвигом.

В конце встречи Владимир Ивочкин  показал кадры с Донбасса, где снова гибнут люди и льется кровь. Он приехал туда добровольцем в 2014 году, помогал доставлять гуманитарные грузы с продовольствием и медикаментами. Владимир Викторович рассказал о том, что видел своими глазами, о горе и страдании людей, которых современные украинские фашисты считают людьми второго сорта. Украинские националисты с удовольствием используют фашистскую символику, ничем не отличаясь в поведении и идеологии от немецких предшественников.  Но народ Донбасса  проявляет  удивительное мужество и силу духа, этих людей нельзя сломить и запугать.

Владимир Викторович активно занимается спортом, ходит на охоту, ведет большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Вместе со своими сослуживцами он создал общественное объединение, которое служит людям. Он сам является примером настоящего мужчины, сильного и мужественного защитника Родины. Эта встреча поможет молодым ребятам в формировании нравственных ориентиров и качеств, необходимых будущим защитникам Отечества. Мы благодарим Владимира Викторовича Ивочкина за эту встречу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Людмила Рожкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons