Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Лермонтовские дороги на Кавказ

К 205-летию М.Ю.Лермонтова Центральная библиотека им. А.П. Чехова подготовила  целый венок мероприятий, посвященных великому поэту. «Своя игра», Лермонтовский бал – это мероприятия адресованные прежде всего молодежи. Для наших старших читателей Бюро библиотечных экскурсий подготовило программу «Лермонтовские дороги на Кавказе». Это была совместная работа руководителя бюро Ольги Анискиной и нашего волонтера Виктора Малкина.

Первые кавказские  впечатления Миша Лермонтов получил, когда бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева  вывезла внука на горный воздух для укрепления здоровья. Лермонтоведы считали, что таких поездок было три. О самых ярких, детских впечатлениях о Кавказе рассказала Ольга Анискина.

Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ. (М.Лермонтов)

Путешественник и фотограф Виктор Николаевич Малкин подготовил фото и видеоматериалы о взрослых путешествиях Лермонтова на Кавказ, в которые он отправлялся как офицер и изгнанник.

Завершило эту виртуальную экскурсию знакомство с выставкой портретов «Современники Лермонтова», которую библиотеке представил ГМЗ «Тарханы».

О.В. Анискина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons