Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

За день до войны

22 июня в 4 часа дня в сквере нашей библиотеки состоялась интерактивная программа «За день до войны».  В этот день по всей стране проходят мероприятия, акции и встречи, посвященные Дню памяти и скорби. 78 лет назад в такой же мирный воскресный день началась Великая Отечественная война. Сохранить и передать потомкам память о великом подвиге нашего народа — наш с вами общий долг.

Рассказать, что люди, которых настигла война, были такие же,  как и мы сейчас, жили такими же заботами: дети, выпускные, работа…  Нам очень помогли наши читатели. Это ребята из сообщества «Человек Читающий» и их руководитель Елизавета Лысова-Голомзина и участники интеллектуально-психологического клуба «Апрель» Павловской средней школы и центра «Ровесник» и их руководитель Вероника Маслова. Замысел и постановку этой программы осуществил Михаил  Голомзин, видеомонтаж – Родион Зосин.

Лиза Капитонова, Саша Сударев, Маша Стогова, Софья Мукаева, Илья Маслов озвучили для нас воспоминания своих ровесников — очевидцев тех событий.  А начались наши воспоминания во дворе: соседка развешивала белье на веревке, играл патефон, все сидели на скамеечках, малыши играли в классики и скакалки, те, кто постарше в шахматы и домино.

«Двор» – понятие, ушедшее и малопонятное современным детям, но все же «апрелевцы»: Тимофей и Алена Козяба, Артем Быстров, Никита и Данила Дмитриевы, Саша Грошев, Соколов Кирилл, Женя Занегин, Станислав Григорьев, их педагоги Вероника Маслова и Надежда Коршунова, а также читатели нашей детской библиотеки  Наташа Маслова и Оля Олексюк помогли  воссоздать обычный советский двор лета 1941 года.

Состоялся «дворовый концерт», лекция «О вреде клещей», а потом всех позвали в кино! «Кино» мы показывали в «кинозале». В «кино» все увидели последние минуты мирной жизни, на которые наползали кадры хроники с немецкими самолетами и танками, терзающими нашу землю. Неимоверный труд  и мужество советской армии и всей страны, которые привели к Великой Победе!

Зазвучал метроном, забились на ветру языки вечного огня и наступила минута молчания! Присутствующие встали. Мы благодарны всем, кто принял участие в нашей программе!

Жизнь продолжается! Завершило нашу встречу выступление солисток студии эстрадного вокала «Меломан» Полины Ляпитовой,  Шкобаревой  Арины, Калуцкой  Анны (руководитель Людмила Голубева), которые исполнили песни военного времени.

Так мы прожили все вместе последний мирный день до войны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons