Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День Российского флага

22 августа Россия отмечает День флага – одного из трёх символов нашего государства.  Центральная библиотека им. А.П. Чехова и Центральная детская библиотека не остались в стороне и тоже провели для своих читателей праздник.

В этом году мы решили провести встречу в формате «круглого стола» — не просто рассказать о празднике и государственной символике, но и услышать, как дети и их родители понимают для себя, что такое флаг, для чего он нужен, что означают его основные цвета. Было очень интересно услышать, как каждый человек по – своему воспринимает информацию и приводит свои доводы, размышляет – ведь у каждого есть свои ассоциации. Так путём доверительного диалога мы пришли к единому пониманию значения российского триколора – они напоминают нам, кто мы, откуда и как пришли в этот мир, сколько людей и поколений жило на нашей земле до нас. Участники летней театральной студии «Балаганчик» прочли стихи о российском флаге, о значении его цветов.

В этот день в библиотеку пришли дети и родители из многодетных семей, поэтому специально для детей сотрудник детской библиотеки Наталья Петровна Сазонова подготовила весёлую активную игру, интересные и весёлые загадки. Все задания на тему официальных и неофициальных символов России – отгадывая их, мы вспомнили не только  про герб, гимн, президента, парад и почётный караул, но и про матрёшку, берёзку, балалайку, блины на масленицу, шапку ушанку, и многое другое.

С большим интересом отвечали дети и взрослые и на вопросы викторины «Флаги мира». Все дружно угадывали по флагу название страны и её столицу. Оказалось, что «лёгкие» вопросы не так уж и просты. Эта тема настолько заинтересовала некоторых участников, что они захотели самостоятельно найти и изучить, как выглядят флаги других стран!

Завершился наш «круглый стол» небольшим мастер-классом «Флаг моей семьи», ведь все мы граждане огромной страны России – а одна из главных ценностей нашей страны – это семья.  После того, как разноцветные флаги были нарисованы, мы дружной командой сделали фото на память об этом дне.

Ведущий библиограф Центральной библиотеки им. А.П. Чехова

и модератор мероприятия Олексюк Светлана Юрьевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons