Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Встреча с Александром Карпенко

Центральная библиотека им. А.П. Чехова продолжает работу в рамках программы «Лермонтовская тропа в Воскресенск». В 2019 году исполняется 205 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэтому в программу включены очень интересные проекты: встречи, выставки, различные интерактивные программы.

Важным событие для нас стало празднование в мае 100-летия библиотеки им. М.Ю. Лермонтова г. Москвы, нашего друга и партнера.  Мы передали библиотеке из наших архивов памятную фотографию, сделанную в Лермонтовской библиотеке во второй половине ХХ века. На ней  отражена встреча графика, лермонтоведа  Л.Н. Шаталовой и Е.Н. Фадичевой, которая в то время сотрудничала и дружила с художником.

Вчера, 19 июня, в рамках программы состоялась встреча с юристом, публицистом, членом Московского Лермонтовского общества Александром Владимировичем Карпенко. Он представил свою новую книгу «Записки тверского сыщика». В книге два раздела: милицейские расследования и исторические детективы. Один из детективов посвящен истории расследования с помощью современных криминалистических технологий обстоятельств гибели поручика Лермонтова.

Александр Владимирович не только представил свою новую книгу и рассказал о ходе «расследования», но и подарил нашей библиотеке книги «Записки тверского сыщика» и «Оправдание Лермонтову». В последней книге он выступил в качестве соавтора Валерия Ивановича Прищепа. В результате проделанной работы становится очевидно, что убивший поэта выстрел был сделан не на дуэли.

Поэт не был участником дуэли, что являлось в те времена уголовно наказуемым деянием. Это новые обстоятельства его жизни, которые надо будет осмысливать. Наши читатели выразили глубокую благодарность автору за интересную встречу.

В июле нам предстоит знакомство с выставкой, предоставленной нам Государственным музеем-заповедником «Тарханы». Она носит название «Мятежный гений вдохновенья. Графика ХIХ-ХХ в.в.». На выставке будут представлены иллюстрации известных художников к произведениям М.Ю. Лермонтова.

Мы с нетерпением ждем посетителей и с удовольствием познакомим истринцев и гостей города с этой выставкой!

О.В. Анискина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons