Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Тургеневский день

В 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы XIX века.

24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества. 

Тургенев – первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

200-летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева в 2018 году – событие международного масштаба, способствующее межнациональному культурному взаимодействию и продвижению российского культурного наследия. 5 марта 2014 года в России Президентом РФ был издан указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева.

9 ноября Центральная библиотека им. А.П. Чехова присоединилась к празднованию Дня рождения русского классика, проведя в своих стенах Тургеневский день.

В мероприятии приняли участие старшеклассники МОУ СОШ им. А.П. Чехова (педагог Небылица Галина Борисовна), МОУ Истринская СОШ №3 (педагог Стасин Антон Сергеевич), и МОУ «Лучинская СОШ» (педагоги: Калугина Татьяна Анатольевна, Третьякова Елена Валерьевна).

Встреча получилась очень насыщенная  и яркая: просмотр интересного фильма об Иване Сергеевиче, конкурс чтецов, инсценировки, заранее подготовленные учащимися, и «Своя игра», посвящённая жизни и творчеству Тургенева.

В конкурсе чтецов приняли участие три человека: по представителю от каждой школы. Все выступили очень достойно, но первое место единогласно жюри присудило ученику 10 «Б» класса школы им. А.П. Чехова Крылаеву Никите за очень яркое и эмоциональное исполнение стихотворения в прозе «Воробей».

Очень украсили и привнесли много положительных эмоций сценки, представленные Чеховской и Лучинской школами. Ребята из школы им. А.П. Чехова подготовили трагичную сцену прощания крепостной Акулины с барином из рассказа «Свидание», входящего в цикл «Записки охотника», а ученики Лучинской школы показали романтическое свидание Аси из одноимённой повести с господином Н.Н.

Сильное впечатление на всех в зале произвела инсценировка стихотворения И.С. Тургенева «Крокет в Виндзоре», эмоционально сыгранная «чеховцами»:

О ужас! кровавой струею залит
Весь край королевской одежды!
«Велю это смыть! Я хочу позабыть!
На помощь, британские реки!»
«Нет, ваше величество! Вам уж не смыть
Той крови невинной вовеки!».

Это стихотворение было написано Тургеневым в июле 1876 г.  – это была реакция на позицию Англии, молчаливо поддерживавшей Турцию в её кровавых злодеяниях против Болгарии и снабжавшую её оружием. В русском обществе эта ситуация вызывала гнев и единодушное осуждение.

Итогом «Тургеневского дня» стала интеллектуальная «Своя игра», подготовленная сотрудниками библиотеки специально к празднованию 200–летия со дня рождения русского классика.

Три команды по 8 человек блестяще отвечали на все вопросы, показав свою эрудицию и хорошую подготовку, не отставали даже ребята из школы Лермонтова, а ведь они были самыми младшими участниками – всего 8 класс, но на фоне 10 и 11 классов ребята смотрелись очень достойно. В результате напряжённой игры наибольшее количество баллов набрала команда МОУ «Лучинская СОШ» и стала Лидером игры и получила достойный приз: билеты на оперетту «Мистер Икс» и посещение экспозиции МВК «Новый Иерусалим», предоставленные нашими партнёрами!

Хочется выразить огромную благодарность всем педагогам, вложившим столько труда в подготовку своих учеников и принявших участие в мероприятии!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и всегда ждём в стенах нашей библиотеки.

Олексюк С.Ю., ведущий библиограф
Центральной библиотеки им. А.П. Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons