Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

О Солженицыне в Доме ветеранов

Александра Исаевича Солженицына 9 ноября вспоминали в Доме  ветеранов. По приглашению Тамары Иосифовны Лебедевой, которая возглавляет в Совете ветеранов секцию малолетних узников концлагерей, сотрудники библиотеки им. А.П. Чехова провели в Доме ветеранов встречу, посвященную 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. 

Слушателям рассказали биографию писателя, показали презентацию о его жизни и творчестве. Акцент был сделан на факте пребывания писателя на истринской земле. Ведь великий писатель дважды посещал наши края.

Писатель приехал  16 июня 1995 года, около 12 часов дня к административному зданию Ново-Иерусалимского кирпичного завода, самого старого и самого большого в Московской области. Директорствовал на предприятии  Валерий Семенович Иванов, заслуженный строитель РФ, он и рассказал Софье Капраловой о своей встрече с великим писателем.  Корреспондент газеты «Истринские Вести» в свою очередь написала об этом материал, открывший первую полосу номера. Писатель приехал на завод, где в 1945 году отбывал срок заключения.

 

«Приехал показать сыновьям, где и как работал, — пояснил Александр Исаевич. — Хочу посмотреть завод и поселок».  Почти полностью статья вошла в краеведческие издания, которые есть в каждой библиотеке нашего округа:

Истринская земля. – М.: Энциклопедия сел и деревень, 2004.,

Об Истре с любовью. – В 2тт.- Т.2.- М: Флинта: Наука,2002.

Слушатели  с интересом восприняли информацию о заключении А.И. Солженицына на кирпичном заводе, о быте заключенных того времени ярко и талантливо описанных в произведении  «Архипелаг ГУЛАГ».

А мы, сотрудники библиотеки, получили предложение выступать в Доме ветеранов с подобными программами чаще.

Королевич Вера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons