Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Летопись жизни Павловской Слободы

20 сентября в краеведческом клубе «Истринские зори» Центральной библиотеки им.А.П.Чехова состоялась презентация книги краеведа  и руководителя краеведческого клуба «Слобода заповедная» Александра Николаевича Гольцева «Павловская Слобода. Взгляд в прошлое».

В книге собраны воспоминания старожилов Павловской Слободы и городского округа Истра, очевидцев  событий и их потомков, представлены рассказы  людей о своих предках, семейных преданиях и исторических событиях села Павловская Слобода с конца девятнадцатого века и до наших дней. Эту книгу можно назвать историей села в лицах. Она  интересна тем, что через судьбу отдельно взятого человека или семьи можно увидеть историю огромной страны и целого поколения. Большинство воспоминаний посвящено теме Великой Отечественной войны, которая сломала и искалечила судьбы миллионов людей. В 2013 году вышел в свет сборник рассказов «Дети войны», куда вошли воспоминания людей военного поколения о своем детстве. А год спустя появился второй том сборника. Была опубликована почти сотня небольших, но очень интересных  семейных историй и ярких детских воспоминаний жителей Павловской Слободы. Но уже тогда было понятно, что эта тема требует продолжения. Поэтому изначально предполагалось собрать рассказы о детях войны и издать третий том сборника. Но в процессе работы по сбору материала из семейных архивов — фотографий, воспоминаний и документов —  получилось так, что значительно расширилась тематика  этих рассказов.  Их объединяло желание людей сохранить  не только память о тяжелой судьбе детей военного лихолетья, но и об истории своей семьи,  и таким образом, внести свой вклад в сохранение истории родного села – Павловской Слободы. Так родилась эта замечательная книга, которая является  прекрасным подарком не только для жителей села, но и для всех тех, кому интересна история родного края.  Сколько прекрасных людей, удивительных судеб встретит читатель на страницах этой книги! Когда читаешь книгу, кажется, что перелистываешь страницы семейного альбома, который отражает судьбу поколения, вынесшего все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю страны в бурном двадцатом веке. Книга  была представлена на премию Губернатора  Московской области «Наше Подмосковье» и получила высокую, престижную награду в номинации «Культура и творчество».

Александр Николаевич рассказал об истории села и работе над книгой, представил очень интересный видеоматериал. Члены клуба «Слобода заповедная» привезли  удивительно красивые фотографии  большого формата с видами села и его окрестностей, которые были выставлены в холле библиотеки и создавали прекрасную атмосферу. На встрече выступила  член краеведческого клуба «Слобода заповедная»,  руководитель литературного объединения «Зов души», ведущий библиотекарь Павло-Слободской сельской библиотеки Екатерина Николаевна Золотарева.  Автор очень интересных материалов по истории и культуре Павловской Слободы, она  рассказала о своей  трогательной и красивой семейной истории, которая включена в книгу. Ее рассказ называется «Мой воробушек». Так называл свою жену ее дедушка – Константин Тимофеевич  Шарко. Молодой красавец — лейтенант, за плечами которого были годы войны, Сталинградская битва и лечение в госпитале после ранения, был направлен служить  на военную базу в Павловскую Слободу . Это было в далеком 1944 году. Однажды он шел через поле и встретил молодую женщину с ребенком. После ужасов войны она показалась ему Мадонной с младенцем. Эта любовь с первого взгляда определила его судьбу. Преодолев множество преград, им удалось создать семью. Война принесла много горя и потерь, но  этих людей она соединила на всю жизнь. Константин Тимофеевич и Антонина Ивановна прожили душа в душу долгую счастливую жизнь в Павловской Слободе, отметили золотую свадьбу и навсегда остались для внучки образцом супружеских отношений. Екатерина Николаевна очень проникновенно прочла свое замечательное стихотворение «Я ничего не знаю о войне», которое сопровождалось музыкой Сергея Рахманинова и имело очень сильное эмоциональное воздействие на слушателей.

Алина Борисовна Арбузова, художественный руководитель МУК «Павло – Слободской КДК», которая приехала на эту встречу, сказала много теплых слов в адрес Александра Николаевича Гольцева, который является сотрудником КДК и очень помогает  в культурно-массовой работе. В заключении встречи  наша постоянная читательница Валентина Ивановна Бух поделилась своими воспоминаниями об этом прекрасном селе, о том, каким она увидела его впервые. Александр Николаевич ответил на вопросы гостей клуба и поделился дальнейшими творческими планами по изданию второго тома этой замечательной книги.

Мы выражаем огромную благодарность краеведу за очень интересную встречу, за благородную, самоотверженную работу по сохранению  исторической памяти для будущих поколений и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Прокрутить вверх
WordPress Lessons