Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Круглый стол «А.П. Чехов в музыке»

Круглый стол «А.П. Чехов в музыке:

к 120-летию написания рассказа «Дама с собачкой»

В отделе нотных изданий и звукозаписей РГБ, расположенного в Доме Пашкова,  8 ноября 2018 года состоялся круглый стол «А.П. Чехов в музыке: к 120-летию написания рассказа «Дама с собачкой», организованный Российской государственной библиотекой, Секцией музыкальных библиотек Российской библиотечной ассоциации и Центральной библиотекой имени А.П. Чехова.

В работе круглого стола приняли участие специалисты библиотек, сотрудники звенигородского Культурного центра имени Любови Орловой, любители музыки и поклонники творчества писателя.

Центральную библиотеку имени А.П. Чехова на круглом столе представляли Т.В. Вартанова, директор МУК «Истринская ЦБС», и сотрудники О.И. Дудоладова, Л.Ю. Рожкова, С.Р. Исковских, А.С. Киреева.

В рамках встречи обсуждался широкий спектр вопросов, посвящённых не только знаменитому рассказу, но и роли музыки в семье Чеховых, её влиянию на личность писателя. Говорили про связи писателя с композиторами, в частности, с П.И. Чайковским, о «музыкальности» сюжетов Чехова, затронули и другие темы. Доклады сопровождались презентациями, иллюстрирующими жизнь и творчество писателя, фотографиями выдающихся представителей интеллигенции, связанных с Чеховым, усадеб, музеев. Участники круглого стола посмотрели мультфильм «Пересолил» режиссёра Владимир Дегтярёва, фрагменты фильма-балета «Анюта» по рассказу Чехова «Анна на шее» и балета Родиона Щедрина «Дама с собачкой».

С докладом «А.П. Чехов и П.И. Чайковский» выступила Людмила Юрьевна Рожкова, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки имени А.П. Чехова.  Доклад посвящен личным взаимоотношениям двух гениев отечественной культуры А.П. Чехова и П.И. Чайковского: представлены интересные факты биографий, отрывки из писем, воспоминания; отражена духовная и творческая близость Чехова и Чайковского, история их личного знакомства и дружеских отношений. В сообщении уделено внимание страницам жизни гениальных художников, связанных с их пребыванием на истринской земле.

Любитель словесности и музыки из Истры Евгений Степанович Лобынцев прочитал свое эссе «Дама с собачкой» (музыкальная история), сопроводив его фрагментами из художественного фильма «Дама с собачкой», поставленного на киностудии «Ленфильм» в 1960 году режиссёром Иосифом Хейфицем по одноимённому рассказу А. П. Чехова.

Теме «А.П. Чехов о женщинах. Балет на музыку Валерия Гаврилина «Анюта» по мотивам рассказа Чехова «Анна на шее» посвятила свое сообщение Л.Б. Баяхунова, главный специалист Отдела формирования фондов НЭБ РГБ.

К круглому столу сотрудники отдела нотных изданий и звукозаписей подготовили выставку самых значительных и интересных музыкальных произведений на сюжеты А.П. Чехова из фондов РГБ.

Встреча вышла за рамки круглого стола, став фактически мини-конференцией. Все участники поддержали идею разработки совместного проекта РГБ, Секции музыкальных библиотек РБА и малых библиотек — «Литературно-музыкальные истории провинциальных городов».

Ведущей круглого стола в этот день выступила Алла Алексеевна Семенюк, заведующая отделом нотных изданий и звукозаписей РГБ. Она же провела для гостей интереснейшую экскурсию, показав богатые фонды и рассказав о возможностях отдела в обслуживании читателей.

Благодарим коллег из Российской государственной библиотеки за сотрудничество и надеемся на новые совместные проекты!

Ольга Дудоладова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons