Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Живая классика»

20 ноября в библиотеке состоялась встреча в рамках акции «Живая классика». Студентам первого курса профессионального колледжа были предложены книги классика советской литературы Ю.П. Казакова. Предварительный опрос показал, что студенты не слышали ничего об этом авторе и рассказов его никто не читал. Для них была предложена книжная выставка с произведениями прозаика, а также книги других авторов, которых Юрий Павлович считал своими учителями – И.А. Бунина и К.Г. Паустовского.

Для того  чтобы лучше прочувствовать прозу был прочитан рассказ «Арктур – гончий пес». Рассказ состоит из девяти небольших глав, поэтому чтицы – по числу глав – сменяли друг друга. Поэтическая проза Казакова звучала в библиотеке голосами девушек, которые в будущем станут учителями начальных классов. После чтения студентки  с удовольствием отвечали на вопросы, рассказ их тронул, мы обсудили фрагменты текста, который вызвал самые чувства.

Студентам было предложено принять участие в международном конкурсе юных чтецов «Живая классика».

Как принять участие в конкурсе?
1. Зарегистрируйся. Пройди регистрацию в личном кабинете на сайте конкурса
2. Выбери отрывок из любого понравившегося прозаического произведения и выучи
3. Загрузи своё видео в личный кабинет или жди классного этапа
Выступление на финальном этапе конкурса пройдет на Красной площади.
Победители конкурса получат путевки в международный детский центр «Артек».
Подробности на сайте : https://youngreaders.ru

Можно ли выучить прозаический текст наизусть? Есть ли желание участвовать в конкурсе? Нужна ли наша помощь в подготовке?

Для нас, библиотекарей – главное, что  студенты благодарили за «открытие» автора,  с которым до этого не были знакомы и пожелали вместе с библиотекарями читать и обсуждать прочитанное. О конкурсе, условиях его проведения рассказала заместитель по работе с детьми Васильева Вера Николаевна, а презентацию по  биографии и творчеству  писателя подготовила и рассказала Королевич Вера Васильевна, заведующая методико-библиографическим отделом.

Наша библиотека благодарит руководство ИПК и педагогов Иванову Аллу Владимировну и Пчелову Елену Анатольевну за готовность участвовать в акции. С удовольствием читали студентки: Вандышева Ксения,  Воронкова Дарья, Григорьева Дарья, Панкова Дарья, Петрухина Анна, Петрушенкова Ольга, Румянцева Валерия, Тимонина Анна, Чибизова Ольга.  Все они были награждены благодарственными письмами за участие в акции.

Вера Королевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons