Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Географический диктант 2018

11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоялся четвёртый Географический диктант Российского географического общества — масштабная международная просветительская акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В этом году к акции присоединились более 80 стран, в которых было организовано 3910 площадок. «Географический диктант» писали в ведущих университетах и научных организациях России, школах, библиотеках, военных частях, в музеях, также в природных заповедниках и национальных парках. Впервые «Всероссийский географический диктант» состоялся по инициативе председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Владимировича Путина 1 ноября 2015 года во всех субъектах Российской Федерации.

Центральная библиотека им. А.П. Чехова присоединилась к акции в первый раз, организовав впервые для истринцев площадку для написания диктанта в читальном зале библиотеки. Географический диктант объединил людей разного возраста, образования, социального статуса.

На площадке Диктанта был показан проморолик о Русском географическом обществе, который сконцентрировал внимание слушателей и на шесть минут погрузил их в удивительную деятельность общества, рассказал об истории его возникновения, о ключевых моментах развития. В холле библиотеки была продемонстрирована презентация книг серии «Великие русские путешественники», подаренной библиотеке Русским географическим обществом. Это необыкновенные истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далекие неизведанные земли. Благодаря героизму и самоотверженности российских первопроходцев отечественная географическая наука обогатила человечество бесценными знаниями о далеких землях. Это дало мощный импульс для создания в первой половине 19 века одной из самых авторитетных исследовательских организаций за всю историю нашей страны – Русского географического общества.

Всё это создало определенную атмосферу и настрой на написание Диктанта. Прежде, чем дать сигнал к началу написания Диктанта, присутствующим было предложено потренироваться и ответить на вопросы географической викторины, победители которой получали сладкие призы.

Затем участники получили подробный инструктаж по заполнению бланков ответов, печатные бланки с вопросами и участники приступили к Диктанту. Вопросы демонстрировались на экране и озвучивались ведущей диктанта Алевтиной Кларк. За 45 минут они ответили на 30 вопросов, охватывающие различные разделы географии. Необходимо было вспомнить географические понятия, географическую карту, мероприятия, экспедиции, водные ресурсы и многое другое. Где-то приходилось написать только географическое понятие, в других случаях выбрать правильный ответ из предложенных вариантов, пришлось поработать с картой и вспомнить произведения классиков.

В этом году мнения у участников акции о сложности вопросов разделились: кто-то утверждал, что вопросы простые, а кто-то — сложные, заставляют задумываться, много незнакомых слов, понятий. Но в одном сошлись участники, что вопросы Диктанта интересные и разноплановые.

Во время Диктанта все участники пользовались только своими знаниями, никто не полез за подсказкой в интернет, в мобильный телефон. Акция прошла на высокой эмоциональной и позитивной волне! Участники с хорошим настроением и огромным желанием будут ждать следующий Географический диктант и обязательно примут участие в 2019 году.

Оценку своей работы (количество баллов) участники смогут узнать после 30 ноября на сайте Русского географического общества. А 15 ноября уже будут опубликованы правильные ответы на вопросы.

Алевтина Кларк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons