10 мая на базе Центральной библиотеки имени А.П. Чехова впервые состоялся этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот» в г. Истра, организованный и проведенный педагогами Центра ТРиГО.
Участникам предстояло в трёх турах без подготовки прочитать с листа незнакомый им текст: отрывок из прозы зарубежных авторов, отрывок из прозы современных русских авторов и стихотворение. В финальном туре читали одно из стихотворений Андрея Вознесенского, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.
В Истринском чемпионате приняли участие 7 смельчаков: библиотекарь, журналист, педагоги, домохозяйка — люди совершенно разные, но все они раскрылись как талантливые и очень артистичны чтецы. Мастерство чтения оценивало беспристрастное жюри: директор Истринского драматического театра Андрей Соколов, телеведущий, актер и руководитель творческих студий Дмитрий Селиванов, журналист и продюсер Юлия Андреева.
В финальный тур вышли трое: Елизавета Лысова-Голомзина, Елена Зарочинцева и Владимир Ярый, который и стал победителем истринского этапа и будет представлять наш город на чемпионате Центрального федерального округа в Туле.
Татьяна Калмина
Спасибо участникам за смелость, жюри за честность, а зрителям за поддержку!