Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«По главной улице с оркестром»

28 сентября в Истринской центральной районной библиотеке им. А.П. Чехова состоялся торжественный вечер, посвящённый памяти Романа Олексюка, выдающегося деятеля, заслуженного работника культуры РФ, лауреата многих престижных музыкальных творческих конкурсов и состязаний, обладателя различных наград, в том числе, и государственных.

Перед входом в библиотеку, в сквере встречал гостей Истринский Народный Духовой Оркестр имени Р. Д. Олексюка, коллектив, которому Роман Дмитриевич отдал 30 лет своей жизни.  Звучали популярные мелодии, зрители на улице обступили музыкантов, а гости собирались в холле, где в Арт–галерее библиотеки была организована фотовыставка «Человек – оркестр». На выставке представлены уникальные фотографии из семейного альбома, а также из архива оркестра. С портретов тепло улыбался Роман Дмитриевич всем, кто пришёл почтить его память, вспомнить его, не только как талантливого музыканта и руководителя, но и как очень душевного, отзывчивого человека с потрясающим чувством юмора, человека, которого любили не только в Истре, но и далеко за пределами России.

 

С приветственным словом ко всем, кто пришёл на торжественный вечер, обратилась Елена Вячеславовна Бузлаева – начальник Управления по культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью. Она сказала много тёплых слов, вспоминая Романа Дмитриевича, в том числе и о том, какую колоссальную работу он проделал, занимая должность начальника Управления культуры Истринского района, на какой высокий уровень он поднял культурную жизнь Истринской земли.  Продолжила речь директор Истринской библиотеки Татьяна Владимировна Вартанова. Она обозначила, какую роль сыграл Роман Дмитриевич в жизни нашего города, а также  рассказала, как родилась идея почтить его память в рамках празднования Дня Московской области и приурочить вечер к этому празднику.

 

Ведущая вечера, Людмила Голубева, солистка оркестра, рассказала о жизни Романа Дмитриевича, основные вехи его биографии, о том, как он пришёл в оркестр и стал его руководителем, о его увлечениях, успехах, победах и наградах.

Александр Евгеньевич Жаров, музыкант оркестра, а также близкий друг Романа Дмитриевича, очень интересно и тепло вспоминал о нём. Они вместе объездили с оркестром полмира и всегда и везде руководитель коллектива заботился о своих музыкантах, никогда не бросал их в беде, всегда находил выход из самых сложных ситуаций.

Во всех странах, куда приезжал Истринский духовой оркестр, у Романа Дмитриевича появлялись друзья, которые всегда с большим удовольствием откликались на приглашения посетить подмосковную Истру. Так получил своё рождение Международный фестиваль духовых оркестров «Кубок Московии», который проводится с 1991 года в Истре. О том, как зародилась идея этого фестиваля, ставшего венцом организаторской деятельности Романа Дмитриевича, рассказал Юрий Александрович Здрогов, дирижёр и руководитель оркестра в настоящее время.

 

Истринцы помнят и чтят своих земляков, оставивших заметный след в истории родного города. Именно поэтому появилась инициатива открыть памятную доску Олексюку Роману Дмитриевичу на фасаде Истринского Дома Культуры. Об этом событии рассказал гость вечера, депутат Роман Владимирович Бурков, который был одним из инициаторов этого события.

Завершением встречи стало поэтическое выступление истринского поэта Александра Васильевича Сазонова, сказавшего также много тёплых слов и прочитавшего стихотворение, посвящённое пятидесятилетию Истринского Дома культуры. В этом стихотворении есть строки и про Романа Дмитриевича, про то, каким он запомнился жителям города при своей яркой и наполненной творчеством жизни.

Уходили гости из библиотеки под звуки музыки духового оркестра, музыки, которая была с Романом Дмитриевичем всегда. Оркестр играл в сквере, отдавая дань памяти своему руководителю, которого до сих пор помнят, скучают и успешно продолжают дело, которому он посвятил всю свою жизнь.

Олексюк Роман Дмитриевич. Биография и творческий путь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons