Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Мастерская буктрейлера

https://www.youtube.com/watch?v=uRhro_xu6Fw

30 августа в нашей библиотеке прошло торжественное закрытие проекта «Читальня в парке», на котором наша творческая мастерская представила итог своей работы.

Пришло время раскрыть все секреты и назвать автора и само произведение. Это известная всему мира трегедия  замечательного английского драматурга Вильяма Шекспира «Ромео и Джульета». Надо сказать, что мы пошли на большой риск «замахнувшись» на создание буктрейлера по столь великому произведению, не имея ни малейшего опыта в этом деле. Ставить оценку нашей работе — удел зрителя. А наши участники, несмотря на то, что признают все недочеты, вполне довольны результатом!

От своего имени я хочу поблагодарить всех участников летней мастерской буктрейлера «Твой взгляд», а также тех, кто откликался на наши просьбы и оказывал помощь в работе. 

Куратор молодежной мастерской,

заведующая информационно-правовым

отделом библиотеки Ольга Маслова.


23 августа состоялась заключительная рабочая встреча в нашей молодежной мастерской . Работа над буктрейлером  близится к концу, до цели осталось всего несколько шагов — снять фрагмент видео и закончить работы по монтажу фильма.  В составе нашей молодежной мастерской нет профессиональных осветителей, операторов и монтажеров, но есть творческие личности, готовые справиться с любой задачей. В следующую среду, 30 августа, мы будем готовы представить наш буктрейлер на суд зрителей.

 

Куратор молодежной мастерской,

заведующая информационно-правовым

отделом библиотеки Ольга Маслова.


16 августа. Лето время каникул и отпусков. Но несмотря на то, что многие наши участники уезжали отдохнуть с семьей, работа над буктрейлером не останавливалась.  Во время работы над звукозаписью стало очевидно, что без помощи профессионалов нам не обойтись. Поэтому мы обратились за помощью к Истринскому Дому культуры и при помощи профессионального звукооператора был записан закадровый текст. 

А 16 августа  участники вновь встретились в читальном зале библиотеки, чтобы начать работу по монтажу буктрейлера.

Наша следующая встреча состоится 23 августа в 12 часов в читальном зале библиотеки.

Куратор молодежной мастерской,

заведующая информационно-правовым

отделом библиотеки Ольга Маслова.

 

 


2 августа в летней молодежной творческой мастерской продолжилась работа над буктрейлером.

Музыкальное сопровождение фильмов всегда является значимой составляющей, а для буктрейлера это особенно важно . Ведь время демонстрации ролика весьма ограниченно, и здесь на музыку ложится  задача отразить те эмоции и то настроение, которые не удастся передать текстом и визуальным рядом. Мы прослушали немало классической, авторской, современной музыки, прежде чем большинством голосов была выбрана музыкальная тема нашего фильма.

Наша следующая встреча состоится 16 августа в 12 часов в читальном зале библиотеки.

Куратор молодежной мастерской,

заведующая информационно-правовым

отделом библиотеки Ольга Маслова.


 26 июля состоялась очередная встреча в мастерской буктрейлера. После того, как мы по кадрам «разложили» наш буктрейлер, стало очевидно, что нашему короткому фильму о книге не хватает вступления. Традиционно, перед фильмом демонстрируется логотип или заставка киностудии. Мы решили не изменять традициям и создать свою заставку.

По нашей задумке, в ней не просто должно быть отображено название нашей мастерской. В заставке непременно должна быть «изюминка», чтобы с первых секунд заинтересовать зрителя. Обсуждению этой темы и была посвящена наша встреча.

Наша следующая встреча состоится 2 августа в 12 часов в читальном зале библиотеки.

Куратор молодежной мастерской,

заведующая информационно-правовым

отделом библиотеки Ольга Маслова.


19 июля  в читальном зале библиотеки, как обычно по средам в 12 часов, собрались участники молодежной мастерской буктрейлера, чтобы продолжить свою работу. Эта встреча была запланирована для работы с текстом.

Мы «разложили» слова по кадрам, засекая время, необходимое для звукового сопровождения. К нашему сожалению, текст пришлось значительно сократить, чтобы уложиться в отведенные три минуты. При этом важно было сохранить единую нить повествования и эмоциональную окраску ролика. Мы надеемся, что это нам удалось.

Наша следующая встреча состоится 26 июля в 12 часов в читальном зале библиотеки.

Куратор молодежной мастерской,

заведующая информационно-правовым

отделом библиотеки Ольга Маслова.


12 июля участники молодежной мастерской буктрейлера «Твой взгляд» встретились в очередной раз.

Мы продолжили работу над раскадровкой фильма и приступили к следующему этапу — записи голоса. Как оказалось, совсем непросто прочитать на микрофон даже небольшой отрывок текста, правильно расставить ударение на слова в предложении и выделить главную мысль. Требуется ни одна, ни две, а гораздо больше попыток. А работа с профессиональной программой звукозаписи требует специальных знаний, опыта, а главное — терпения.

Наша следующая встреча состоится 19 июля в 12 часов в читальном зале библиотеки.

Куратор молодежной мастерской,

заведующая информационно-правовым

отделом библиотеки Ольга Маслова.


Новая встреча в молодежной мастерской буктрейлера 

5 июля в молодежной мастерской буктрейлера во всю «кипела работа». Участники добросовестно проделали домашнее задание по тексту произведения и подготовили фотоматериалы, а встретившись принялись за «раскадровку».

Раскадровка — сложный и длительный процесс, особенно если у каждого из участников свой взгляд. Даже вопрос, будет ли портрет автора в раме или без рамы, разделил мнение участников пополам. Но тем и интересна работа в команде, что среди множества вариантов, после долгих и бурных обсуждений, остается одно — то, с которым согласны все.

Наши встречи проходят по средам, в читальном зале библиотеки.

Куратор молодежной мастерской,

заведующая информационно-правовым

отделом библиотеки Ольга Маслова.


Молодежная мастерская  буктрейлера принимает гостей

28 июня участники летней молодежной мастерской в очередной раз встретились  в читальном зале библиотеки.

На этот раз разрабатывали сценарий и выбирали аудиосопровождение фильма, обсуждали навыки и возможности участников и распределяли обязанности. В течение недели ребята подбирали музыку, иллюстрации, делали фотонаброски. Впереди выбор программных средств для создания буктрейлера и работа с техническими средствами.

Также в этот день в мастерской побывали воспитанники Истринского СРЦН из Глебово-Избище. Ребята узнали, что такое «буктрейлер» и посмотрели несколько коротких фильмов о прочитанных книгах.

Следующая встреча как обычно, в читальном зале библиотеки в среду в 12 часов. Куратор молодежной мастерской,

заведующая информационно-правовым

отделом библиотеки Ольга Маслова.


Встреча в молодежной мастерской буктрейлера

21 июня прошла вторая встреча в молодежной мастерской буктрейлера «Твой взгляд».

Трудно ли создать фильм по книге? Оказывается не так просто,  как кажется на первый взгляд, но очень интересно! Творческое начало есть в каждом участнике нашей мастерской. Рисование, игра на фортепиано, спортивные танцы, увлечение фотографией и много других способностей, объединенные одной идеей, и мы придем к цели, которую поставили перед собой — сделать буктрейлер по очень известному произведению очень известного автора. Какому — пока секрет. Первые шаги уже сделаны, выбрано произведение, намечены пути визуального воплощения. Работа идет! Следующая встреча как обычно, в читальном зале библиотеки в среду в 12 часов.


Открытие летней мастерской буктрейлера

14 июня состоялось открытие молодежной мастерской буктрейлера* «Твой взгляд», в которую были приглашены ребята 14 лет и старше для создания коротких фильмов о любимых книгах. Мастерская будет работать по средам в течение всего лета.

«Твой взгляд» — такое название выбрали сами участники клуба – старшеклассники, которых объединяет желание освоить искусство создания буктрейлера. Первая встреча была посвящена знакомству с самим понятием «буктрейлер», его видам и способам визуального воплощения. Куратор молодежной мастерской — Ольга Маслова, заведующая информационно-правовым отделом библиотеки.

Мастерская будет работать по средам в течение всего лета.

*Буктрейлер (англ. booktrailer) — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons