Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Истра в годы Великой Отечественной войны

Барышников, В.  Дочери Истринской земли [Текст] / В. Барышников. – 2001. – 50 с.

Все материалы сборника «Дочери Истринской земли» в разные годы были опубликованы на страницах истринской газеты. Все материалы повествуют исключительно о женщинах района: об участницах войны с фашизмом, о тех, кто самоотверженно трудился на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, в сферах здравоохранения, культуры и услуг, на педагогическом поприще.

Белобородов, А. П.  Всегда в бою [Текст] / лит. запись Н. С. Винокурова. – М. : Дружба народов, 2001. — 352 с. — Военные мемуары.

В годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 – 1945 гг. автор командовал 78-й (9 –й гвардейской) стрелковой дивизией, 5-м и 2-м гвардейскими корпусами, а с мая 1944 г. – 43-й армией. В книге повествуется о мужестве и героизме советских воинов, о смелых командирских замыслах и решениях, о встречах с видными полководцами, героями боёв.

Белобородов, В. А. Генерал Армии Афанасий Белобородов [Текст] : (очерк об отце: фотолетопись жизни полководца) / В. А. Белобородов. – Истра – Клуб «Исток». – 2011. – 318. : ил.

Книга посвящена жизни и деятельности дважды Героя Советского Союза генерал армии А.П. Белобородова. В научно – популярном очерке широко используются документальные материалы и выдержки из мемуаров известных полководцев, которые сопровождаются фотографиями соответствующих лет.

Город Истра – город славы, боевой и трудовой. Воспоминания ветеранов. [Текст] / Л. Ю. Стрелкова, Н.Е. Гусева, В. И. Панфилова. – М. : Делмос. – 2011.- 80 с. : ил.

В этой книге опубликованы воспоминания ветеранов — тружеников тыла города Истра, которые в 1941 году приняли все тяготы и лишения на свои молодые плечи, проводив родственников на фронт, работали на пределе сил. В конце книги представлена Книга Памяти 6 список рождённых в городе Истра, призванных Истринским РВК и погибших или пропавших без вести.

Истра. 1941. [Текст] / сост. И. В. Беловолов. – М. : Московский рабочий. – 1975.- 304 с. : ил.

Эта книга воскрешает события суровой осени и зимы 1941 года. Её написали ветераны 9-й (бывшей 78-й) гвардейской краснознамённой стрелковой дивизии, участвовавшие в Великую Отечественную войну в битве за Москву на истринском направлении. Они рассказывают о том, как воевала дивизия, её полки и подразделения, как действовали в обороне и наступлении стрелки и[Текст]  артиллеристы, сапёры и разведчики, связисты и санитары, — все, кто обеспечил успех сражения.

Матиек, Е. А.  Они первыми бомбили Берлин [Текст] /А. И. ФадеевП. [и др.]. – М. : 2010. – 280 с. : ил.

В книгу включены воспоминания военных лётчиков 96-го гвардейского бомбардировочного авиаполка о своей жизни и об участии в Великой Отечественной войне. Большое место в книге занимают автобиографические заметки уроженца деревни Покровское Истринского района Фадеева Александра Ильича. Для работы над воспоминаниями он использовал публикации и книги фронтовиков, воспоминания и письма своих друзей – однополчан, Атлас Офицера, свои лётные книжки.

Пролог Великой Победы [Текст] : памятники воинской славы Московской области / [отв. ред. А. И. Коляскин ]. – М. : Министерство культуры Московской области, 2005. — 173 с. : ил. – Памятники воинской славы Московской области.

В этом издании и вся битва за Москву в целом, и её отдельные  эпизоды предстают перед читателем, бесспорными устоявшимися фактами,  далеко не бесспорной статистикой потерь с советской и немецкой сторон,  глазами немецких солдат, в интерпретации деятелей стран Европы и даже в восприятии детей военного лихолетья.  Большое место уделено боям в Истринском районе, и в самой Истре.

Фролов, Н. Верные сыны и дочери Отечества. Ратные подвиги истринцев [Текст] / Н. Фролов. – Истра. – 1998. – 111 с.

Предлагаемые читателю очерки и рассказы Н.И. Фролова рассказывают об участниках Великой Отечественной войны. Все герои публикаций, вошедших в сборник, в основном являются жителями Истринского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons