Звоните: +7-498-315-19-81 Пишите: istr_cbs@mosreg.ru Заходите: МО, г. Истра, ул. 9 Гвардейской дивизии, д. 49

Библиотеки Истринской централизованной библиотечной системы

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Лермонтовские чтения в Ярославле

10 – 15 октября в Ярославле проходили  Лермонтовские дни «Я был готов любить весь мир…», организованные Центральной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в г. Ярославле».  В программу  Лермонтовских дней были включены Лермонтовские чтения, экскурсия «Литературный Ярославль», мастер-классы «Готовимся к Лермонтовскому балу», Лермонтовский бал-маскарад, поездка «Путешествие к Георгу Лермонту славному предку поэта» и другие мероприятия.

Лермонтовские дни открылись красивовой церемонией зажжения Лермонтовской свечи, которую осуществила директор ЦБС им. М.Ю.Лермонтова (г.Ярославль) С.Ю. Ахметдинова. Центральная библиотека им. А.П. Чехова получила приглашение участвовать в Лермонтовских чтениях. Представляла библиотеку О.В. Анискина с докладом «В уме своем я создал мир иной и образов иных существованье».  Доклад был посвящен исследованию графического наследия поэта художником-графиком, лермонтоведом  Л.Н. Шаталовой и ярославцы, участники чтений приняли его с большим интересом.

Участниками  этих очень представительных чтений стали лермонтоведы из Москвы, Сант-Петербурга, Пензы, Пятигорска, Липецка, Ставрополья и Ярославля. Были представлены доклады К.В. Сарычевой (ГЛМИРЛ им. В.И. Даля, отдел Дом-музей М.Ю. Лермонтова (Москва), Шубениной Е.И. (ФГБУК «Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», С.Ю. Ахметдиновой (МУК ЦБС г. Ярославля), Г.Ю. Филиповского (Ярославский гос.педагогический университет им. К.Д. Ушинского), Л.А.Скафтымовой (ФГОУ Петербургская гос. Консерватория им. Римского –Корсакого), М.Г.Ваняшова (ФГОЦ ВО Ярославский государственный театральный институт) и других. Свои исследования и разработки представили коллеги-библиотекари из Ярославля Д.А.Репин, С.Н. Левагина.

Большой интерес вызвали доклады Изабеллы Григорьевны Тер-Габрильянц «Дом у Красных ворот» и «Вот и Крестовая! и «Штурм Варшавы. Об истории картин», которые привезла на чтения  и представила ее дочь Галина Гургеновна Тер-Габрильянц. К юбилею главного хранителя фондов  ГМЗ «Домик-музей Лермонтова в Пятигорске» И.Г. Тер-Габрильянц был представлен доклад А.Н. Коваленко «Счастливая жизнь». А затем Галина Гургеновна передала в фонды Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова г. Ярославля книги из личной коллекции И.Г. Тер-Габрильянц.

Участники чтений побывали на автобусно-пешеходной экскурсии со Светланой Дмитриевной Нечай, сотрудником ЦБ им. М.Ю.Лермонтова «Литературный Ярославль» и увидели прекрасный Ярославль, самые известные и красивые его места, множество чудесных ярославский храмов и знаменитую набережную. Жаль было уезжать не побывав на Ярославском Лермонтовском балу, но нужно было спешить в Истру на свой Лермонтовский бал. Спасибо за приглашение и новых творческих успехов коллегам из Ярославля и всем участникам Лермонтовских чтений в Ярославле.

О.В. Анискина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
WordPress Lessons